Organigramme et commissions

La Ligue est composée d'une instance dirigeante et de quatre salariés.

Elle est organisée en commissions, consultables en cliquant ici.

Salariés

La Ligue est organisée en commissions. Il n'est pas nécessaire d'être membre du Conseil d'Administration pour participer à l'une de ces commissions. N'hésitez pas à contacter le responsable de la commission pour la rejoindre.

Liste des commission et composition

Commission Administrative :

         Responsable : Pierre CHATELLIER

         Membres :       Sébastien BOURDIN

                                 Nathalie NAMBOT

                                 Benoît BAROCHE           

 

Commission Finances :

         Responsable : Benoît BAROCHE

         Membres :        Sarah MADELAINE,

                                 Sebastien BOURDIN

                                 Guy CHENE

 

Commission Formation :

         Responsable : Florent ANDRIEU

         Membres :      Guy CHENE

                               Thomas GUILLAIS

                               Lionel MAURIN

                               Pierre CHATELLIER

                               Yann BOULET

 

Commission Développement :

         Responsable : Sébastien BOURDIN

         Membres :       Camille DORMIER

                                Guillaume PRIETO

                                Jérôme BOUTIER

                                Florent ANDRIEU

                                Anne Laure CHAPELLE

 

Commission Réclamations et Litiges :

         Responsable : Thomas GUILLAIS

         Membres :

 

Commission Disciplinaire :

         Responsable : Arnaud VALLET

         Membres :       Thomas GUILLAIS

                                Guillaume PRIETO

                                Bertrand MEGIE

                               Nicolas POILPRAY

 

 

 

Commission Médicale :

         Responsable : Jérémie BERTIN

         Membres :       Sébastien BOURDIN

                                Béatrice BELTRAME

                                Stéphane BELTRAME

                                Louis CHAGNON

                                Henri GUERMOND

 

Commission des Officiels Techniques :

         Responsable : Cyrille LATTELAIS

         Membres :      

Mélanie BARRAY,

Sébastien BOURDIN,

Gaël COADOU,

Régis COEURDOUX,

Sylvain HAUTEFEUILLE,

Mikaël LE GRIVES,

Jacqueline PARTAPA

Sabrina ROUILLARD.

 

Commission Vie Sportive Adulte :

         Responsable : Flavien PAUTREL

         Membres :       Sarah MADELAINE

                                Benoît BAROCHE

                                Guy CHENE

                                Sébastien BOURDIN

                                Arnaud VALLET

 

Commission Interclubs :

         Responsable : Flavien PAUTREL

         Membres :       Sabrina ROUILLARD

                                Arnaud VALLET

                                Benoît BAROCHE

                                Lionel MAURIN

 

Commission Vie Sportive et Accès Haut Niveau :

         Responsable : Marc DEBON

         Membres :       Guy CHENE

                                Flavien PAUTREL

                                Lionel MAURIN

                                Nathalie NAMBOT

 

Commission Classement :

         Responsable : Arnaud VALLET

         Membres :

 

 

Commission Badminton & Handicap :

         Responsable : Alain MAREST

         Membres :       Mélanie BARRAY

                                Béatrice BELTRAME

                                Stéphane BELTRAME

                                Guy CHENE

                                Guillaume PRIETO