Les Championnats de France Jeunes 2023.
Les Championnats de France Jeunes 2023 débutent ce jeudi à Mulhouse. Retrouvez ci-dessous la liste des jeunes normands à suivre pendant ces championnats.
Du côté des benjamins
- Simple Homme
- Eloi LE SECQ du Pays d'Auge Badminton - 14, qualifié dans le tableau final.
- Arthur CANIVET du Conquérant Badminton Club de Caen - 14, qualifié dans le tableau final.
- Simple Dame
- Léone MARIE du Badmint'ifs - 14, qualifié dans le tableau final.
- Double Homme
- Arthur CANIVET CBCC-14 / Eloi LE SECQ PAB-14, qualifiés dans le tableau final.
- Double Dame
- Léone MARIE IFS-14 / Yaelle BARBEROUSSE - PACA, qualifiées dans le tableau final.
- Double Mixte
- Eloi LE SECQ PAB-14 / Lucie DESLANDES HFRA, qualifiés dans le tableau final.
- Arthur CANIVET CBCC-14 / Léone MARIE IFS-14, qui devront passer l'étape des qualifications pour accéder au tableau final.
Du côté des minimes
- Simple Homme
- Gabin TOFFOLUTTI du Badminton Club Divais - 14, qualifié dans le tableau final.
- Paul PILLARD du Club Alenconnais Badminton - 61, qui devra passer l'étape des qualifications pour accéder au tableau final.
- Simple Dame
- Nina LOURGHI du Bayard Argentan Badminton - 61, qualifiée dans le tableau final.
- Anaïs MARICAL de l'Union Sportive Lillebonnaise - 76, qualifiée dans le tableau final.
- Philine MORISAN du Pays d'Auge Badminton - 14, qui devra passer l'étape des qualifications pour accéder au tableau final.
- Jeanne LE SECQ du Pays d'Auge Badminton - 14, qui devra passer l'étape des qualifications pour accéder au tableau final.
- Double Homme
- Gabin TOFFOLUTTI BCD-14 / Lucas TRIBOUILLARD BCD-14, qui devront passer l'étape des qualifications pour accéder au tableau final.
- Double Dame
- Nina LOURGHI BABA-61 / Morgane DUMES LIFB, qualifiées dans le tableau final.
- Anaïs MARICAL USL-76 / Meryl DESHAYES-MENUT AURA, qualifiées dans le tableau final.
- Jeanne LE SECQ PAB-14 / Philine MORISAN PAB-14, qui devront passer l'étape des qualifications pour accéder au tableau final.
- Double Mixte
- Nina LOURGHI BABA-61 / Julian CARMARAN OCCI, qualifiés dans le tableau final.
- Anaïs MARICAL USL-76 / Lucas TRIBOUILLARD BCD-14, qui devront passer l'étape des qualifications pour accéder au tableau final.
Du côté des cadets
- Simple Homme
- Timéo TERNON du Havre Athlétic Club Badminton - 76, qualifié dans le tableau final.
- Martin CATEL du MDMSA Badminton - 76, qualifié dans le tableau final.
- Elie BURGOT du MDMSA Badminton - 76, qualifié dans le tableau final.
- Arthur SHANMUGARAJAH du Bayard Argentan Badminton - 61, qui devra passer l'étape des qualifications pour accéder au tableau final.
- Simple Dame
- Maëlle OLLIVIER de l'ALCL Grand Quevilly - 76, qui devra passer l'étape des qualifications pour accéder au tableau final.
- Double Homme
- Elie BURGOT MDMSA-76 / Martin CATEL MDMSA-76, qualifiés dans le tableau final.
- Arthur SHANMUGARAJAH BABA-61 / Bastien CHEVALLIER PAB-14, qui devront passer l'étape des qualifications pour accéder au tableau final.
- Double Dame
- Alice LEBRUN BCD-14 / Clémentine RUEL BCD-14, qui devront passer l'étape des qualifications pour accéder au tableau final.
- Double Mixte
- Arthur SHANMUGARAJAH BABA-61 / Lily GAUTIER BRET, qualifiés dans le tableau final.
- Martin CATEL MDMSA-76 / Maeve DELANNOY-SEILLIER HFRA, qui devront passer l'étape des qualifications pour accéder au tableau final.
- Bastien CHEVALLIER PAB-14 / Alice LEBRUN BCD-14, qui devront passer l'étape des qualifications pour accéder au tableau final.
Du côté des juniors
- Simple Homme
- Arthur VAUGEOIS du Badminton Club Divais - 14, qualifié dans le tableau final.
- Simple Dame
- Charlotte LINERO du Club Alenconnais Badminton - 61, qualifiée dans le tableau final.
- Clotilde LECAVELIER du Pays d'Auge Badminton - 14, qui devra passer l'étape des qualifications pour accéder au tableau final.
- Double Homme
- Tom GERMAIN CAB-61 / Ethan BISSAY AURA, qualifiés dans le tableau final.
- Arthur VAUGEOIS BCD-14 / Gaspard DELABROSSE BRET, qualifiés dans le tableau final.
- Double Dame
- Clotilde LECAVELIER PAB-14 / Charlotte LINERO CAB-61, qui devront passer l'étape des qualifications pour accéder au tableau final.
D'autres normands, figurant sur la lite des remplaçants, auront peut-être la chance d'être répêché. On croise les doigts !
Vous pourrez suivre la compétition en direct:
- sur la chaine Youtube de la FFBaD (>>> lien ICI).
- grâce au livescore (>>> lien ICI).
Plus d'infos sur le site de la compétition: https://francejeunes.ffbad.org/accueil