Organigramme et commissions

La Ligue est composée d'une instance dirigeante et de quatre salariés.

Elle est organisée en commissions, consultables en cliquant ici.

Bureau directeur

  • Président : Sébastien Bourdin
  • Vice-président en charge de la Vie Sportive : Guy Chêne
  • Trésorier : Benoit Baroche
  • Trésorière adjointe : Sarah Madelaine
  • Secrétaire général : Pierre Chatellier

Conseil d'administration

  • Sébastien Bourdin
  • Guy Chêne
  • Nathalie Nambot
  • Sarah Madelaine
  • Benoît Baroche
  • Mélanie Barray
  • Jérémie Bertin
  • Marc Debon
  • Thomas Guillais
  • Cyrille Lattelais
  • Lionel Maurin
  • Flavien Pautrel
  • Sabrina Rouillard
  • Pierre Chatellier
  • Florent Andrieu
  • Arnaud Vallet

Salariés

 

La Ligue est organisée en commissions. Il n'est pas nécessaire d'être membre du Conseil d'Administration pour participer à l'une de ces commissions. N'hésitez pas à contacter le responsable de la commission pour la rejoindre.

Liste des commission et composition

Commission Administrative :

         Responsable : Pierre CHATELLIER

         Membres :       Sébastien BOURDIN

                                 Nathalie NAMBOT

                                 Benoît BAROCHE           

 

Commission Finances :

         Responsable : Benoît BAROCHE

         Membres :        Sarah MADELAINE,

                                 Sebastien BOURDIN

                                 Guy CHENE

 

Commission Formation :

         Responsable : Florent ANDRIEU

         Membres :      Guy CHENE

                               Thomas GUILLAIS

                               Lionel MAURIN

                               Pierre CHATELLIER

                               Yann BOULET

 

Commission Développement :

         Responsable : Sébastien BOURDIN

         Membres :       Camille DORMIER

                                Guillaume PRIETO

                                Jérôme BOUTIER

                                Florent ANDRIEU

                                Anne Laure CHAPELLE

 

Commission Réclamations et Litiges :

         Responsable : Thomas GUILLAIS

         Membres :

 

Commission Disciplinaire :

         Responsable : Arnaud VALLET

         Membres :       Thomas GUILLAIS

                                Guillaume PRIETO

                                Bertrand MEGIE

                               Nicolas POILPRAY

 

 

 

Commission Médicale :

         Responsable : Jérémie BERTIN

         Membres :       Sébastien BOURDIN

                                Béatrice BELTRAME

                                Stéphane BELTRAME

                                Louis CHAGNON

                                Henri GUERMOND

 

Commission des Officiels Techniques :

         Responsable : Mélanie BARRAY

         Membres :       Sébastien BOURDIN

                                Cyrille LATTELAIS

                                Sabrina ROUILLARD

                                Sylvain HATEFEUILLE

                                Jacqueline PARTAPA

                                Régis COEURDOUX

 

Commission Vie Sportive Adulte :

         Responsable : Flavien PAUTREL

         Membres :       Sarah MADELAINE

                                Benoît BAROCHE

                                Guy CHENE

                                Sébastien BOURDIN

                                Arnaud VALLET

 

Commission Interclubs :

         Responsable : Flavien PAUTREL

         Membres :       Sabrina ROUILLARD

                                Arnaud VALLET

                                Benoît BAROCHE

                                Lionel MAURIN

 

Commission Vie Sportive et Accès Haut Niveau :

         Responsable : Marc DEBON

         Membres :       Guy CHENE

                                Flavien PAUTREL

                                Lionel MAURIN

                                Nathalie NAMBOT

 

Commission Classement :

         Responsable : Arnaud VALLET

         Membres :

 

 

Commission Badminton & Handicap :

         Responsable : Alain MAREST

         Membres :       Mélanie BARRAY

                                Béatrice BELTRAME

                                Stéphane BELTRAME

                                Guy CHENE

                                Guillaume PRIETO