TIJ 2 à Argentan.

En Poussin:

En SH, Bastien CHEVALLIER du club du Pays d'Auge (PAB 14) remporte brillamment le tableau sur une finale accrochée contre un jeune de la région des Hauts de France.

En SD, Nina LOURGHI à domicile (BABA 61) atteint le même stade mais n'arrive pas à se défaire d'une jeune de l'Oise.

En DH, pas de jeunes normands en finale. Seul Noah GEHAN (PAB 14) avec Yoni BERTIN (IFS 14) et Paul JACQUETTE et Arthur SHANMUGARAJAH (BABA 61) atteignent les 1/2 finales du tableau.

En DD, dans une poule de 4 la paire Nina LOURGHI et Noan PAQUET (BABA 61) remporte un match et termine donc 3ème.

En Mx, Victoire finale pour la paire locale constituée de Nina LOURGHI et Arthur SHANMUGARAJAH (BABA 61). A noter la belle 1/2 finale également pour la paire falaisienne Noam BOUTRY et Vanda Canonne (ESF 14).

En Benjamin:

Pas de Normand sur les finales dans cette catégorie.

En SH, Arthur VAUGEOIS (PAB 14) s'arrête en 1/2 finale contre le futur vainqueur et numéro 1 français actuellement. Il est imité de belle manière par Timéo TERNON du club du Havre (HBC 76) encore 1ère année.

En SD, Ambre MAURY du club de Bagnoles de l'Orne (BBC 61) arrive jusqu'en finale du tableau après avoir gagner en 1/2 finale contre Jade MOUCHEL du club de Tourlaville (CLT 50). Ambre perdra en 3 sets serrés cette finale.

En DH, les meilleurs résultats sont à mettre à l'actif de Gildas LESECQ (PAB 14) et Martin CATEL de Bayeux (FVB 14) ainsi que Albin LESECQ et Tom LEFRANCOIS (PAB 14) qui s'arrêtent en 1/2 finale.

En DD dans une poule unique c'est Ambre MAURY et Heidi LETOURNEUR qui tirent leur épingle du jeu en gagnant tous leurs matchs.

En Mx, défaite en finale en 3 sets de la paire Enora CHEVALLIER et Arthur VAUGEOIS (PAB 14) qui avaient en 1/2 finale écartés la paire Ambre MAURY (BBC 61) et Lilian LEMESLE d'Alençon (CAB 61).

En Minime:

Même constat que chez les benjamins, pas de représentant en finale dans ces tableaux.

En SH,  seul Nico BONDOUX du club de Grand Quevilly (ALCL 76) parvient à se hisser jusqu'en 1/2 finale.

En SD, c'est léna LEMESLE du club d'Alençon (CAB 61) qui fera de même en perdant en 3 sets sa 1/2 finale.

En DH c'est Esteban FERNANDES (Saint Pierre sur Dives USP 14) et Louis HOUSSARD (Bayeux FVB 14) qui seront présent en 1/2 finale

En DD se sont Léna GLEMAREC (L'Aigle BA 61) et Sohan VAN GYSEL du club de l'Union de la Baie (UBCB 50) qui chuteront contre les futures vainqueurs du tableau en 1/2 finale.

Et en Mixte le meilleur résultat est à mettre à l'actif de Charlotte LINERO (Alencon CAB 61) et Gabriel CHALLOIS (union de la Baie UBCB 50) qui s’arrêteront également en 1/2 finale en sachant qu'ils sont 1ère année minime tous les deux.

En Cadet:

En SH, Milo DUBOIS du club de Dives sur Mer (BCD 14) et pensionnaire du pôle normand de Caen tient son rang et s'impose en SH contre un autre Normand, Thomas SCHMITT du club de Grand Quevilly (ALCL 76). Clément GRIPON du club d'Argentan (BABA 61) chute en 1/2 contre Milo.

En SD, Noémie LECAVELLIER du club du Pays d'Auge (PAB 14)  l'imitera en remportant le simple dame contre Camille GAUGAIN de Dives sur Mer (BCD 14) toutes deux également pensionnaire du Pôle. Lyse GAGLIARDI à domicile chutera en 1/2 finale face à Camille.

En DD, Noémie et Camille associée ensemble pour l’occasion vont remporter le tableau de DD contre Lyse GAGLIARDI et Célia LOURGHI d'Argentan (BABA 61) sur une finale trés accrochée, tout comme la 1/2 finale entre Lyse et Célia contre Diane LEMESLE du club D'Alençon (CAB 61) et Marie ROMEUF du club d'Argentan (BABA 61) puisqu'elle termine sur le score de 22/20 au 3ème set.

En DH, Milo avec Clément GRIPON d'Argentan (BABA 61) remportent le tableau contre Thomas SCHMITT (ALCL 76) et Enzo ALTERO (HBC 76).

En Mx, Milo échouera cett fois çi  en finale avec Camille GAUGAIN. C'est d'ailleurs deux Normands surclassés pour l'occasion, à savoir Lucas RENOIR d'Argentan (BABA 61) et Téa MARGUERITTE du club de Grand Quevilly ( ALCL 76) qui remporteront ce tableau de Mx cadet. De bonne augure pour cette paire sélectionnée par la fédération pour représenter la France au championnat d'Europe Minime qui se déroulera en Russie en février prochain.

Merci aux joueurs pour leur excellente attitude lors de ce TIJ en Normandie et merci aux  bénévoles, organisateurs du club d'Argentan et aux officiels pour avoir permis l’organisation de cette compétition dans de très bonne conditions.