France Vétérans 2019 à Challans du 8 au 10 juin.
Les Championnats de France Vétérans se sont déroulés à Challans du 8 a 10 juin 2019.
Ils étaient plus de 50 normands à participer et 15 médailles reviennent en Normandie ! BRAVO A TOUTES ET A TOUS !!!
Simples: 4 médailles
- En SH V6, Joel SOCHON du BCD14 remporte la médaille d'argent.
- En SH V8, Jacques LE GUEN USL76 remporte la médaille de bronze.
- En SD V1, Céline HEUDE du CBCC14 remporte la médaille d'argent.
- En SD V6, Hélène HAY de IFS14 remporte la médaille de bronze.
Doubles: 9 médailles
- En DH V2, la paire Vincent KONKUYT BCS76 / Nicolas LOUIS LCBO14 remportent la médaille d'argent.
- En DH V6, Jean-Yves BREARD ASBTT76, associé à Thierry BRUNEL, remporte le bronze.
- En DH V8, Jacques LE GUEN USL76, associé à Max VARIN, remporte l'or.
- En DD V1, Céline HEUDE CBCC14, associée à Elodie EYMARD-BRABANT, remporte l'or.
- En DD V4, Thérèse JEROME BVRL27, associée à Perville GIRAUD-SAUVEUR, remporte l'or.
- Dans la même catégorie, Corinne CORVEE BABA61, associée à Bernadette LABBAS, remporte le bronze.
- En DD V5, Anne-Marie BOUDIN BBC76, associée à Martine CORNIER, remporte la médaille de bronze.
- En DD V6, c'est l'argent pour Hélène HAY IFS14, associée à Sylvia LEVERDEZ.
- Dans la même catégorie, Mireille HEBERT ASH50, associée à Marie-Suzanne CLAUX, remporte le bronze.
Mixtes: 2 médailles
- En DMx V6, médaille d'or pour Jean-Yves BREARD ASBTT76, associé à Aurore PEYPE.
- Dans la même catégorie, médaille de bronze pour la paire Joel SOCHON BCD14 / Hélène HAY IFS14.
Palmarès des joueurs normands téléchargement
Retrouvez l'ensemble des résultats sur BADNET: CLIQUEZ ICI
Retrouvez les photos sur la page facebook de la FFBaD: CLIQUEZ ICI
Rappel des participants par département et par sexe:
14
Hommes: Alexandre RIOU ESF, Romain LEFOYER LCBO, Nicolas LOUIS LCBO, Bruno LEBAILLIF BCD, Joel SOCHON BCD, Guillaume LEGRIX LCBO, Bruno TRAVERS IFS et Jean MADELAINE ASLN.
Femmes: Céline HEUDE CBCC, Claire SAVARY GAGEZ ESF, Céline SOCHON BCD, Nathalie COMBEAU BCN, Hélène HAY IFS, Gisèle MAURIN ESF et Aline LEGASTELOIS LCBO.
27
Hommes: Antoine LATOUR BVRL, Benoit PETRINKO MADBAD, Richard MIGNOT ABC27, Denis RILLET CRB et Pascal JEROME BVRL.
Femmes: Alexandra BRION ALSM, Thérèse JEROME BVRL et Nathalie PETRINKO MADBAD.
50
Hommes: Olivier BOUDIN UBCB, Florian BUSNEL UBCB, Jean-Pierre MOREL CBCA, Guillaume PITT CBCA, Denis LAVIGNE PLO, Olivier HEBERT ASH et Thierry LESAUVAGE ASH.
Femmes: Mireille HEBERT ASH
61
Hommes: Jean-François CHAMPROUX CAB, Tony DELANNOY CAB et Thanjeevan SHANMUGARAJAH BABA.
Femmes: Corinne CORVEE BABA.
76
Hommes: Vincent KONKUYT BCS, Vincent MANOURY PMBC, Gilles VALLET LCH, Nicolas VINSON YBC, Richard PRUVOT ASBTT, Michel ROSE USL, Jacques LE GUEN USL, Jean-Yves BREARD ASBTT et Hervé TERNON ASBTT.
Femmes: Ludivine FOURNIER MDMSA, Marine MORELLE MDMSA, Rosine FORTOUL PMBC, Anne-Marie BOUDIN BBC et Guylaine PICHARD BBC.