Actualités

TRJ n°3 des 24 et 25 novembre 2018 - Le Havre: Palmarès et résultats.

Le Trophée Régional Jeunes n°3 s'est déroulé au Havre le weekend du 24 novembre.

Vous trouverez sur le lien suivant le palmarès et les résultas de la compétition: https://normandie-badminton.fr/trophees-regionaux-jeunes

L'étape 4 du Trophée Régional Jeunes se déroulera à L'Aigle le 24 février 2019 (simples et doubles).

Bad & Handicap: Opération licences dans les clubs.

La commission Bad & Handicap de la Ligue de Normandie de Badminton lance une opération "licences" pour les adhérents des clubs FFBaD, seulement licenciés à la Fédération Française de Sport Adapté pour la saison en cours.

Cette opération va permettre aux clubs de prendre une licence FFBaD à leurs adhérents en situation de handicap mental à MOINDRE COÛT ! En effet, la ligue remboursera la quasi totalité de la licence, soit 50€.

Les Volants Roses…pour la bonne cause !

Le weekend dernier, se déroulait dans la superbe Halle des Sports de Cormelles le Royal, la 3ème édition des Volants Roses ! Cette année, la ligue a coorganisé l’évènement avec le jeune club de badminton de Cormelles le Royal et a décidé de soutenir l’association MATHILDE, spécialisée dans le dépistage du cancer du sein et du cancer colorectal. En effet, une bonne partie des recettes sera reversé à l’association dans le courant du mois de décembre en mairie de Cormelles le Royal.

TRJ n°3 des 24 et 25 novembre 2018 - Le Havre: Liste des joueurs retenus et convocations.

Le 3ème Trophée Régional aura lieu le samedi 24 NOVEMBRE et le dimanche 25 NOVEMBRE 2018 au Havre dans le Gymnase du MONT GAILLARD (7 terrains). 

Samedi 24 novembre à partir de 10h : Poussins – Benjamins DH – DD - Mixte

Dimanche 25 novembre à partir de 9h : Minimes - Cadets DH – DD - Mixte

Le tableau de DD Poussine a été annulé, il a été remplacé par un tableau de SD.

TRJ n°2 du 21 octobre 2018 à Pont-Audemer: Liste des joueurs retenus et convocations.

Retrouvez toutes les informations du TRJ n°2 qui se déroulera à Pont-Audemer le 21 octobre sur le lien suivant: https://normandie-badminton.fr/trophees-regionaux-jeunes

Nous rappelons aux joueurs convoqués après 11h d'avancer leur convocation de 30 minutes  afin de ne pas retarder le déroulement de la compétition. Les 2 JA seront Jean-Louis Gilbert et Sylvain Hautefeuille.

Pages